Fotos de los Presidentes de Venezuela

Para mas fotos y resumen de gestión hacer clic en la imagen de cada presidente, sobre todo los últimos.
-----

Los primeros presidentes de Venezuela fueron elegidos a partir de la Declaración de la Independencia.

Los hechos del 19 de abril de 1810 concluyeron con la Declaración de Independencia de Venezuela, y luego de varios meses se decidió elegir un triunvirato o mando de tres personas que se encargara de la Presidencia de la Nueva República.

 Esas tres personas fueron Cristóbal Mendoza, Juan Escalona y Baltasar Padrón, quienes se turnaban en el mando cada semana. La primera semana le correspondió ejercer el mando a Cristobal Mendoza, en la segunda semana a Juan Escalona y la tercera a Baltasar Padrón.

Fueron estos nuestros tres primeros presidentes que duraron en sus cargos un año.
Cristobal Mendoza
Profesión: Licenciado en Letras y Abogado
Integrante del Primer Triunvirato
Período de gobierno del
28 Marzo 1811 a 21 Marzo 1812.
Venezuela se declara libre y se inicia la Guerra de Independencia contra España.
Se forma la Primera República
Forma de Gobierno: Triunvirato (Mandan tres presidentes, turnándose uno cada semana)

-----

Juan de Escalona
Profesión: Militar
Integrante del Primer Triunvirato
Período de gobierno del
28 Marzo 1811 a 21 Marzo 1812
Forma de Gobierno: Triunvirato (Mandan tres presidentes, turnándose uno cada semana) 
(No se dispone foto ni retrato)
-----

Baltasar Padrón
Profesión: Administrador de Bienes Públicos
Integrante del Primer Triunvirato
Período de gobierno del
28 Marzo 1811 a 21 Marzo 1812
Forma de Gobierno: Triunvirato (Mandan tres presidentes, turnándose uno cada semana)
(No se dispone foto ni retrato)
-----

 Francisco Espejo
Profesión: Abogado
Integrante del Segundo Triunvirato
Período de gobierno del
21 Marzo 1812 al 23 abril de 1812,
fecha en que ceden el mando a Francisco de Miranda.

Forma de Gobierno: Triunvirato (Mandan tres presidentes, turnándose uno cada semana)

-----
 Fernando Rodríguez del Toro
(Hermano del Marqués del Toro)
Profesión: Militar
Integrante del Segundo Triunvirato
Período de gobierno del
21 Marzo 1812 al 23 abril de 1812,
fecha en que ceden el mando a Francisco de Miranda.

Forma de Gobierno: Triunvirato (Mandan tres presidentes, turnándose uno cada semana)

(Este retrato lo hizo el pintor Tito Salas en su pintura "El Juramento del Monte Sacro" pero es un retrato imaginario puesto que el pintor vivió muchos años después de fallecido Fernando Rodríguez y tampoco parece que se conserva ningún retrato de este personaje del cual Tito Salas se hubiese inspirado.)

Nace en Caracas el 12 de julio de 1772 y muere en esa misma ciudad el 25 de diciembre de 1822. Bolívar en una de sus cartas al Marqués del Toro dice sobre la muerte de Fernando: "Yo he perdido mi primero y mejor amigo, Vd. ha perdido un hermano como Fernando. ¡Como Fernando el mejor de los hombres!"

Fernando Rodríguez del Toro era tío de la esposa de Simón Bolívar, María Teresa del Toro. Fue el mejor amigo del Libertador, se conocían desde la infancia y compartían los mismos ideales. Realizó estudios militares en España y allá se encontraba en 1805 a la muerte de su sobrina, la esposa de Bolívar, por lo cual deja temporalmente sus labores militares para acompañar a Bolívar en sus viajes por Europa y junto a Simón Rodríguez es testigo del juramento que Bolívar hizo en el Monte Sacro de Italia.

 Combatió para España en 1808 contra las tropas de Napoleón Bonaparte logrando el grado de coronel. 

Una vez en Venezuela apoyó el movimiento del 19 de abril de 1810 que declaró la Independencia de Venezuela y firmó dicha acta junto a su hermano Francisco, el Marqués del Toro, aunque en ese documento firma solo como Fernando Toro. En nuestro país alcanzó el grado de General de División. En 1812 fue gravemente herido en la sangrienta Batalla de Valencia en la que perdió una pierna cuando fue impactado en por una bala de cañón y la otra quedó muy maltrecha.

Aún cuando no podía caminar fue designado en 1812 como integrante del segundo triunvirato que gobernaba Venezuela en plena Guerra de Independencia, triunvirato duró solo un mes porque la situación de la guerra convenía que el mando lo tuviese un dictador que decidiera de inmediato las mejores acciones a tomar por lo cual se le ofreció el cargo a un militar de gran prestigio como lo era su hermano el Marqués del Toro pero no lo aceptó. Posteriormente se le ofreció el cargo a un militar con una grandísima experiencia como Francisco de Miranda quien aceptó y asumió la presidencia de Venezuela junto con la dirección de la guerra como generalisimo.

-----
 Francisco Javier Ustáriz
Profesión: Abogado
Integrante del Segundo Triunvirato
Período de gobierno del
21 Marzo 1812 al 23 abril de 1812,
fecha en que ceden el mando a Francisco de Miranda.
(No se dispone foto ni retrato)

Forma de Gobierno: Triunvirato (Mandan tres presidentes, turnándose uno cada semana)
-----
 Francisco de Miranda
Profesión: Militar
Período de gobierno del
23 abril 1812 al 25 julio 1812
La Guerra de Independencia se inclina a favor de los españoles y Miranda se rinde para evitar mas derramamiento de sangre.
Se pierde la Primera República.
Para mas fotos hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Fotos de Simón Bolívar
 Simón Bolívar
Profesión: Militar
Período de gobierno:
6 agosto 1813 - 7 julio 1814
Bolívar lidera la Guerra de Independencia que consigue la libertad de Venezuela y se forma la Segunda República que durará solo un año puesto que los españoles la reconquistan con las acciones del cruel José Tomás Boves.
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Simón Bolívar
Profesión: Militar
Período de gobierno:
17 feb 1819 - 1830
La Guerra de Independencia continúa y Bolívar sale definitivamente victorioso en 1821 con la Batalla de Carabobo.
Se forma la Tercera República que
constituye La Gran Colombia.
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
 José Antonio Páez
Profesión: Comerciante de Ganado y Militar
Período de gobierno:
1830 - 1834
Asume el poder después de la separación de
Venezuela de La Gran Colombia.
Se forma la Cuarta República que es
la que se mantiene hasta la actualidad puesto
que Venezuela no fue vuelta a reconquistar
nunca mas por España.
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
 José María Vargas
Profesión: Médico
Período de gobierno:
 1835 - 1836
-----
 Andrés Navarte
Período de gobierno:
1836
-----
 José María Carreño
Profesión: Militar
Período de gobierno:
1837
-----
 Carlos Soublette
Profesión: Militar
Período de gobierno:
1837 - 1839
-----
 José Antonio Páez
Período de gobierno:
1839- 1843
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
 Carlos Soublette
Profesión: Militar
Período de gobierno:
1843 - 1847
-----
 José Tadeo Monagas
Profesión: Militar
Período de gobierno:
1847 - 1851
-----
 José Gregorio Monagas
Profesión: Militar
Período de gobierno:
 1851 - 1855
-----
 José Tadeo Monagas
Profesión: Militar
Período de gobierno:
1855 - 1858
-----
 Pedro Gual
Período de gobierno:
1958
-----
 Julian Castro
Período de gobierno:
1958 - 1959
-----
 Manuel Felipe de Tovar
Período de gobierno:
7-6-1859   al   13-6-1859 
-----
 Julian Castro
Período de gobierno:
1958 - 1959
-----
 Pedro Gual
Período de gobierno:
1859
-----
 Manuel Felipe de Tovar
Período de gobierno:
1860 - 1861
-----
 Pedro Gual
Período de gobierno:
1861
-----
José Antonio Páez
Período de gobierno:
1861 -1863
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
 Juan Crisóstomo Falcón
Profesión: Ganadero y Militar

Período de gobierno:
Primer Período: 1863 - 1865
Segundo Período: 1865 - 1868   

Llega a la presidencia después de hacer una larga guerra llamada La Guerra Federal. Fue derrocado por la Revolución Azul al mando de José Tadeo Monagas el 30 de Abril de 1868.
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
 Manuel Ezequiel Bruzual
Profesión: Militar
Presidente Provisional
Período de gobierno:
30-4-1868/28-6-1868 (Dos meses)

Este general, colombiano de origen, llega a la presidencia como presidente provisional luego de un acuerdo con líderes de la Revolución Azul, quienes luego desconocen el tratado, lo enfrentan en batalla y es derrocado en combate. Fallece en Curazao por las heridas de esa última batalla.
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
 Guillermo Tell Villegas
Período de gobierno:
Período de gobierno:
28-6-1868  a 1869
Llega al poder tras ganar la Revolución Azul que lideraba el anciano prócer de la Independencia José Tadeo Monagas y lo impone en la presidencia.
-----
 José Ruperto Monagas
Período de gobierno:
1869
Hijo del General y Héroe de la Independencia José Tadeo Monagas.
-----
Antonio Guzmán Blanco
Profesión: Abogado
Período de gobierno:
1870 - 1877
Llega al poder haciendo la guerra con la llamada Revolución de Abril.
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Francisco Linares Alcántara
Profesión: Militar
Período de gobierno:
1877 / 30-11-1878
-----
Jacinto Gutierrez
12/1878
(No se dispone foto ni retrato)
-----
Antonio Guzmán Blanco
Profesión: Abogado
Período de gobierno:
10-5-1879 / 1884
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Joaquin Crespo
Profesión: Militar
Período de gobierno:
1884 - 1886
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Antonio Guzmán Blanco
Profesión: Abogado
Período de gobierno:
1886 - 1887
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Hermógenes López
Profesión: Militar
Período de gobierno:
8-8-1887/2-7-1888
-----
 Juan Pablo Rojas Paúl
Período de gobierno:
1888 - 1890
-----
Raimundo Andueza Palacios
Período de gobierno:
1890 - 1892
-----
Joaquín Crespo
Profesión: Militar
Período de gobierno:
1892 - 1898
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Ignacio Andrade
Profesión: Militar
Período de gobierno:
1898-1899
Período exacto: 28 de febrero de 1898 al 20 de octubre de 1899.

Llega a la presidencia mediante elecciones populares, las cuales fueron fraudulentas.
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Cipriano Castro
Profesión: Ganadero
Período de gobierno:
23-10-1899 - 1908

Llega a la presidencia mediante una campaña militar contra el anterior presidente, el General Ignacio Andrade.
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Juan Vicente Gómez
Profesión: Ganadero
Período de gobierno:
1909 - 1935

Llega a la presidencia mediante golpe de estado dado a su compadre, el anterior presidente Cipriano Castro, impidiéndole la entrada al país cuando éste se fue a realizar una operación en Alemania.
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Eleazar López Contreras
Profesión: Militar
Yerno del anterior presidente,
llega al poder al suceder a su suegro.
Período de gobierno:
1936-1941

Llega a la presidencia al quedar como presidente encargado luego de fallecer su suegro, el anterior presidente Juan Vicente Gómez. Posteriormente es elegido por el congreso nacional como presidente de la república.
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Isaias Medina Angarita
Profesión: Militar
Elegido por el congreso nacional
Período de gobierno:
1941-18 Oct 1945

Llega a la presidencia elegido por el congreso nacional.
Es derrocado en un golpe de estado cívico-militar en el que uno de los cabecillas era el señor Rómulo Betancourt del partido Acción Democrática y el otro cabecilla fue el militar Carlos Delgado Chalbaud.
Para mas fotos hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Rómulo Betancourt
Presidente de la Junta Cívico Militar que derrocó mediante un golpe de estado al presidente Isaías Medina Angarita.
Período de gobierno:
1945-1948

Sus seguidores lo llamaron "El Padre de la Democracia", un título que no se corresponde con la realidad puesto que aquí vemos como dio un golpe de estado contra un presidente legítimamente elegido por el congreso. Luego fue presidente por segunda vez pero ya en elecciones formales.

Este tipo de sobrenombres eran muy comunes que los aduladores se los pusieran y así vemos como a otros presidentes que hicieron una mala gestión de gobierno sus seguidores los llamaron "Ilustre Americano", "Restaurador", "Benemérito", "Gigante", etc.
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Rómulo Gallegos
Profesión: Escritor
Período de gobierno:
15 Feb 1948 - 24 Nov 1948

Llega a la presidencia mediante elecciones universales.
-----
Carlos Delgado Chalbaud Gómez
Profesión: Militar
Presidente de la Junta Militar que derrocó al Presidente Rómulo Gallegos.
Período de gobierno:
24-11-1948 a 13-11-1950 (dos años)

Llega a la presidencia dando un golpe de estado a su anterior protector, el escritor Rómulo Gallegos, quien lo había alojado en su casa de España cuando ambos estaban en el exilio.
Fue asesinado mientras todavía era presidente, siendo éste el único magnicidio presidencial en la historia de Venezuela.
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Germán Suarez Flamerich
Período de Gobierno:
27-11-1950 a 2-12-1952
Presidente encargado luego del asesinato del anterior presidente Carlos Delgado Chalbaud.
-----
Marcos Pérez Jiménez
Profesión: Militar
Período de gobierno:
2-12-1952 a 23-1-1958
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Wolfang Larrazabal
Profesión: Militar
Período de gobierno:
1958
Presidente de la Junta Militar que asumió la presidencia luego de la huida del Presidente Marcos Pérez Jiménez debido al Paro Nacional y las múltiples manifestaciones en su contra.
-----
Edgar Sanabria
Presidente Provisional
Período de gobierno:
1959
-----
Rómulo Betancourt
Período de gobierno:
1959-1963
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Raúl Leoni
Período de gobierno:
1964-1968
Para mas fotos hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Rafael Caldera
Profesión: Abogado
Primer Período de gobierno:
1969-1973
Para mas fotos hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Carlos Andrés Pérez
Primer Período de gobierno:
1974-1978
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Luis Herrera Campins
Período de gobierno:
1979-1983
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Jaime Lusinchi
Profesión: Médico
Período de gobierno:
1984-1988
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Carlos Andrés Pérez
Destituido por corrupción
Segundo Período de gobierno:
1989-1993
Destituido por corrupción por el uso indebido de la partida secreta de la presidencia de la república.
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Octavio Lepage
Presidente Provisional debido a la destitución del anterior presidente Carlos Andrés Pérez por corrupción.
Período de gobierno:
1993 (15 días)
-----
 Ramón José Velazquez
Profesión: Historiador
(Elegido por el Congreso luego de la destitución del anterior presidente Carlos Andrés Pérez por corrupción)
Período de gobierno:
1993 (Siete Meses)
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Rafael Caldera
Profesión: Abogado
Segundo Período de gobierno:
1994 - 1998
Este período se recuerda por una gran baja en los precios del petróleo y una crisis bancaria.
Para mas fotos y reseña histórica hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Hugo Chávez
Profesión: Militar
Período de gobierno:
1999 - 2012
Fallece en el ejercicio del poder.
Para mas fotos hacer clic en la imagen del presidente.
-----
Nicolás Maduro
Período de gobierno:
2013 como Presidente Provisional.
2014 - Actualidad. Presidente Electo.
-----